Bad Abbach – Zahlen, Daten, Fakten

Der Markt Bad Abbach liegt an der Bundesstraße B16 zwischen Regensburg und Kelheim, eingebettet in eine harmonisch eingegliederte Landschaft am großen Donauknie. Weithin sichtbar ist das Wahrzeichen des Ortes, der Heinrichsturm, Bergfried einer einst wehrhaften Burg.

Einwohnerzahlen Markt Bad Abbach

Bad Abbach zählt derzeit (Stand 02.01.2019) 13.039 Einwohner, die sich wie folgt aufgliedern:


HauptwohnsitzNebenwohnsitzInsgesamt
Bad Abbach78055678372
Lengfeld1692971789
Peising997691066
Oberndorf62740667
Poikam46322485
Dünzling37933412
Saalhaupt23117248
Summe1219484513039

Weitere Daten

Gesamtfläche: 5.533 ha

Höhenlage: 336 - 442 ü.N.N.

Landkreis: Kelheim

Regierungsbezirk: Niederbayern