Bad Abbach – Zahlen, Daten, Fakten

Der Markt Bad Abbach liegt an der Bundesstraße B16 zwischen Regensburg und Kelheim, eingebettet in eine harmonisch eingegliederte Landschaft am großen Donauknie. Weithin sichtbar ist das Wahrzeichen des Ortes, der Heinrichsturm, Bergfried einer einst wehrhaften Burg.

Einwohnerzahlen Markt Bad Abbach

Bad Abbach zählt derzeit 12.072 Einwohner, die sich wie folgt aufgliedern:


HauptwohnsitzNebenwohnsitzInsgesamt
Bad Abbach69046817585
Lengfeld16681001768
Peising85875933
Oberndorf65145696
Poikam43624460
Dünzling38031411
Saalhaupt20415219
Summe1110197112072

Weitere Daten

Gesamtfläche: 5.533 ha

Höhenlage: 336 - 442 ü.N.N.

Landkreis: Kelheim

Regierungsbezirk: Niederbayern